+7(910)950 12 91 whatsap
Войти

Стать оптовиком   ВХОД    

Спорт во время беременности: что можно и что нельзя?


Спорт во время беременности: что можно и что нельзя?


Вокруг физической подготовки к родам всегда разворачивается масса споров. Кто-то утверждает, что без упражнений никак нельзя. Другие - что вполне можно обойтись без физической нагрузки, ведь она может быть вредна. Так кто же прав? И есть ли золотая середина?

Как известно, роды – процесс непроизвольный, повлиять на его скорость и интенсивность усилием воли мы не можем. И процесс этот физический, потому что происходит в нашем физическом теле.

Роды условно можно поделить на два этапа. Первый этап – это процесс открытия шейки матки до такого состояния, чтобы в отверстие шейки мог пройти ребёнок. Как это происходит? Мышцы матки непроизвольно сокращаются – идёт схватка, и шейка постепенно открывается. Занимает этот процесс обычно несколько часов.

Второй этап родов – это так называемое «изгнание плода», когда матка сильнейшими мускульными сокращениями выдавливает ребёнка наружу. Это длится обычно около получаса.

А теперь представим, что человек абсолютно без физической подготовки будет методично напрягать и расслаблять какую-нибудь мышцу или группу мышц. Скажем, начнёт приседать. Часов десять или двенадцать подряд. А потом ещё пол часа станет приседать с повышенной скоростью в режиме «нон-стоп». Как его мышцы будут чувствовать себя в процессе и после? Наверное, все знают, что такое «боль в мышцах», когда на нетренированное тело даёшь нагрузку. И вряд ли кто-то усомнится в том, что человек, привыкший к мышечной нагрузке, перенесёт такой «марафон» гораздо легче, чем человек, к нагрузке не привыкший.

Понятно, что натренировать мышцы матки, чтобы они стали сильными и выносливыми, никак не получится. Но вот держать весь организм в тонусе, чтобы все его мышцы были по максимуму для вас сильными и выносливыми, вполне под силу каждой женщине.

Ни для кого не секрет, что из-за отсутствия движения развиваются многие болезни, являющиеся результатом застойных процессов в организме. Даже есть специальный термин для этого явления – гиподинамия. Спорт ускоряет обмен веществ и способствует профилактике многих заболеваний, связанных с плохим кровообращением. Занявшись своим телом и его физической формой, можно не только максимально полно подготовиться к родам, но и оздоровиться в целом.

В уютной пижаме для беременных и кормящих из 100% хлопка удобно делать зарядкукупить

Ещё одна причина, почему стоит обратить пристальное внимание на физическое состояние своего тела, – это зависимость состояния сосудов человека от состояния его мышц. Тут прямая связь: дряблые мышцы = дряблые сосуды и наоборот. Крепкие натренированные мышцы = крепкие сосуды в тонусе.

Для чего в родах крепкие сосуды? Чтобы после появления малыша на свет, когда отходит плацента, матка могла нормально «закрыть» кровоточащие капиляры и остановить кровопотерю, которая имеет место в каждых родах. Иными словами, хорошее состояние сосудов беременной женщины – это хорошая профилактика послеродового кровотечения.


Итак, регулярные занятия спортом во время беременности способствуют

  • благоприятному течению родов;
  • уменьшению послеродовых осложнений;
  • снижению частоты случаев разрыва промежности.

Причём в меру активные физические нагрузки благотворно сказываются не только на здоровье будущей матери, но и на состоянии малыша. Спорт при беременности ускоряет кровообращение и питание клеток, увеличивает количество кислорода в тканях, что способствует правильному развитию плода.

Футболка для беременных и кормящих из вискозы прекрасно подойдёт для спортакупить
Спортивные брюки для беременных очень удобны и мягко поддерживают животиккупить

Что ещё дают занятия спортом во время беременности

  • снижение риска возникновения диабета беременных и ожирения;
  • профилактику развития варикозного расширения вен;
  • улучшение осанки;
  • повышение тонуса мышц и выносливости;
  • снижение болезненных ощущений в спине;
  • уменьшение отёчности;
  • увеличение энергии;
  • профилактику затяжных родов и послеродовых депрессий.
Удобный спортивный костюм для беременных и кормящихкупить
Оригинальный костюм с ассиметричным верхом прекрасно подойдёт для занятий спортом
Симпатичный и удобный домашний костюм для беременных и кормящихкупить

Но любые ли физические упражнения пойдут на пользу беременной женщине? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Во время беременности следует полностью исключить спортивные занятия, связанные с

  • прыжками;
  • сотрясением;
  • поднятием тяжестей;
  • резкими движениями;
  • интенсивными физическими нагрузками;
  • сильными скручиваниями;
  • экстремальными видами деятельности;
  • боевыми искусствами;
  • чрезмерным напряжением или растягиванием мышц живота;
  • переохлаждением и перегревом;
  • повышенным риском травм.

Всё вышеперечисленное может причинить вред самой маме или её будущему малышу.

Упражнения, противопоказанные во время беременности

Какой же спорт во время беременности принесёт пользу?

Во время беременности главные критерии при выборе подходящей именно вам физической нагрузки – это здравый смысл и ваши ощущения. Ко всему нужно подходить с умом, и спорт во время беременности не исключение. Если до беременности вы не занимались ничем, то сразу бросаться покорять мировые рекорды не стоит. Начните с малого, прислушайтесь к реакции организма, и только в том случае, если он реагирует положительно, начинайте нагрузку увеличивать. И наоборот, если вы привыкли ходить в тренажёрный зал, и силовые тренировки ваш излюбленный вид физической активности, не нужно сразу всё бросать. Достаточно убрать некоторые виды тренировок, а другие заменить на аналогичные, но не несущие потенциальной опасности для малыша. Подробнее в этом вопросе вас проконсультирует тренер в вашем фитнес-центре.

Практически для любых занятий спортом отлично подойдет худи для беременных.

Туника для беременных с капюшоном идеальна для занятий спортом прохладным летомкупить
Удобные спортивные брюки для беременныхкупить

Наиболее благотворно влияют на организм будущей мамы следующие виды физической активности: ходьба, плавание, аквааэробика, плавные танцы, йога, пилатес. Остановимся подробнее на каждом из них.

Ходьба

Пешие прогулки показаны абсолютно всем беременным женщинам, независимо от уровня их подготовки и самочувствия. Исключение тут одно – угроза прерывания беременности (выкидыша), при которой прописан постельный режим. Прогулки – это не только лёгкая кардионагрузка, они улучшают кровообращение, ускоряют обмен веществ, поднимают настроение и общий тонус организма. Они не отнимают много сил, зато польза их неоспорима.

Плаванье и аквааэробика

Эти виды физической нагрузки очень благоприятно воздействуют на весь организм в целом. Занятия в бассейне снимают нагрузку с позвоночника, укрепляют практически все мышцы тела, нормализуют их тонус, действуют успокаивающе на психику будущей мамы. За счёт лёгкого массажа водой улучшается лимфоток, улучшается кровоснабжение, уходят отёки. Плаванье улучшает аппетит и в некоторых случаях даже снимает неприятные ощущения от токсикоза на ранних сроках.

Танцы

Плавные танцы – это очень приятный вид физической активности. Простые движения под приятную музыку – это отличный способ укрепить иммунитет, улучшить состояние нервной системы и даже замедлить процессы старения. Танцы улучшают состояние вестибулярного аппарата, улучшают память и умственные способности, дают много позитивных эмоций, способствуют развитию чувства ритма и художественного вкуса.

Йога и пилатес

Эти занятия делают тело более гибким, а также улучшают растяжку. Помимо этого, способствуют стабилизации нервной системы, помогают справиться с волнениями и тревогами, возвращают душевный комфорт. Дыхательные упражнения из йоги насыщают кровь кислородом, а это профилактика не только гипоксии у плода, но и отёков у будущей мамы. Дыхательные техники из йоги будут полезны на схватках, так как помогают расслабиться и уменьшить болевые ощущения.

Удлинённая футболка для беременных и кормящих из хлопка прекрасно подойдёт для занятий спортомкупить
В этой футболке для беременных с ярким принтом удобно заниматься спортомкупить
Нежная и женственная футболка оверсайз для беременных женщинкупить

Когда спорт противопоказан?

Спортом нельзя заниматься, если:

  • У вас наблюдается проблемное протекание этой или предыдущей беременности (угроза выкидыша, невынашивание, преждевременные роды, маточные кровотечения);
  • Вам диагностировали сахарный диабет, выраженную анемию, повышенное давление;
  • У вас хронические сердечно-лёгочные заболевания;
  • У вас предлежание плаценты (диагностированное на сроке больше 26 недель).

Прежде чем заниматься каким бы то ни было видом физической активности, обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом! И только после тщательного обследования он примет решение о допустимости той или иной нагрузки лично для вас.

Помните самое главное: спорт во время беременности должен приносить вам удовольствие. Не нужно загонять и переламывать себя. Слушайте свой организм, ищите упражнения, подходящие именно вам, занимайтесь в гармонии со своим телом, и оно обязательно отблагодарит вас хорошим самочувствием и энергией.

Предлагаем ознакомиться - наш топ спортивной одежды для беременных и кормящих.

31.05.2021
|
Рейтинг ()

Возврат к списку


корзина
сотрудничество где купить
наверх