+7(910)370 29 40   
+7(910)803 71 74
Войти
Стать оптовиком   ВХОД    

Кормление грудью в общественных местах


Кормление грудью в общественных местах

Грудное молоко является самой ценной едой для младенца. Сейчас всё большее количество молодых мам осознают неоспоримую пользу женского молока и отказываются от смесей, сосок и пустышек в пользу кормления грудью по требованию малыша. А так как малыш, особенно новорожденный, хочет кушать довольно часто, встаёт вопрос о возможности кормить его на улице и в общественных местах.

Какие ассоциации возникают у людей при словах «кормить грудью в общественном месте»? Самая распространённая - Неприлично!

Женская грудь рассматривается как исключительно эротический объект, а всё остальное уже вторично. Однако, если посмотреть на физиологическую функцию женской груди, то на первом месте стоит именно вскармливание потомства. Почему же в человеческом менталитете возник такой перекос, почему естественный процесс – кормление ребёнка – воспринимается как нечто запретное, бесстыдное и непристойное?

Веками мужчины заставляли женщин прятать своё тело под платьями, чтобы им, мужчинам, легче было избегать соблазнов. Но в 20 веке женщины получили больше свободы самовыражения через одежду, и в наше время уже никого не удивишь мини-юбкой или глубоким декольте. Получается, женщина в откровенной кофточке с полуоголённой грудью – это нормально, а женщина, кормящая грудью ребёнка, – это стыд. Интересно, что против кормления на людях выступают в основном женщины, мужчины по большей части сохраняют нейтралитет.

Опрос общественного мнения относительно допустимости кормления грудью в людных местах

В развитых странах, в частности в Европе, к кормлению в общественных местах относятся совершенно лояльно. На кормящую женщину попросту никто не обращает внимания, это воспринимается как нечто само собой разумеющееся. В России же пока такого отношения к материнству нет, общество выражает нетерпимость и осуждение. Женщинам, прилюдно прикладывающим младенца к груди, делают замечания, упрекают и всячески порицают их действия.

Получается, кормящей женщине нельзя никуда уезжать, потому что младенец, требующий еды каждые два часа, а то и чаще, попросту привязывает свою маму к дому. А это сильно ограничивает молодую мать в свободе передвижения. И если летом можно незаметно покормить в парке, где нет людей, то в более холодное время года ничего не остаётся, кроме как кормление в общественных местах.

В развитых странах уголки для кормящих матерей есть практически в каждом уважающем себя заведении, даже в Палате Общин в Англии. А в Италии остановки общественного транспорта специально переоборудованы с учётом потребностей мам с малышами. Во многих странах право женщины на грудное вскармливание в общественных местах регулируется законом, например, на Филиппинах. У нас в России культура грудного вскармливания пока не так развита, и специальные комнаты для этого есть лишь в некоторых местах, в основном в аэропортах, на вокзалах, в торговых центрах, в семейных ресторанах и клубах, а также в детских поликлиниках.

Противники кормления на людях видят кормящих матерей как бесстыдно оголяющих грудь, в то время как на самом деле большая часть прилюдно кормящих женщин делает это весьма скромно. Благо, что приспособлений для незаметного кормления в наше время существует масса.

Если вы - кормящая мама, и хотите вести активный образ жизни и не делать из себя затворницу по той лишь причине, что ваш малыш может захотеть кушать в любой момент, то вы имеете на это полное право. Вы вполне можете чувствовать себя во время кормления на улице, в торговом центре, кафе, ресторане или другом общественном месте также удобно и безопасно, как дома, и при этом не ловить на себе порицающие взгляды окружающих. Для этого достаточно приобрести специальную одежду для кормления, позволяющую сделать процесс прикладывания ребёнка к груди практически незаметным для постороннего глаза. Также можно воспользоваться слингом, но он помогает закрыться от ненужного внимания, пока малыш совсем крошечный. Кормить в общественном месте подросшего карапуза можно с помощью специального фартука для кормления, скрывающего малыша и мамину грудь от посторонних глаз, но при этом не перекрывающего приток свежего воздуха к младенцу.

Слинг с кольцами Баюшка подходит для комфортного кормления младенца
Фартук для кормления прикроет вас и малыша от непрошеных взглядов

Во времена наших матерей и бабушек незаметно покормить ребёнка грудью можно было только прикрывшись пелёнкой. Сейчас это очень удобно делать при помощи специальной одежды.

Существует несколько приспособлений в одежде, помогающих кормить, не привлекая к себе внимания окружающих. Такие приспособления называют «секретом для кормления». Они могут быть на резинках, на молниях, запахиваться, а также быть без дополнительных застёжек и удерживающих элементов.

Очень удобна одежда с отрезной кокеткой. Кокетка может быть как на молнии или резинке, так и свободно свисающей. Просто приподнимите её с одной стороны, чтобы освободить грудь. Верхняя часть вашего бюста в процессе кормления будет прикрыта кокеткой, и если расположить малыша так, чтобы головкой он закрывал оголённую часть груди, то никто из окружающих и не догадается, что кроха в этот момент кушает мамино молоко.

Уютный спортивный костюм 313 для беременных и кормящих женщинкупить
Удобный секрет для кормления спрятан в кокетке на молнии
Лёгкое платье 170 для беременных и кормящих женщин с секретом для кормления в виде отлетной кокеткикупить

Другой вариант секрета для кормления – молния в шве напротив каждой груди. Просто расстегните с нужной стороны и приложите ребёнка. Можно использовать лёгкий шарфик, чтобы закрыть верх груди от любопытных взглядов. Удобно, когда молний открывается снизу вверх, в этом случае можно расстегнуть её ровно до того места, до которого нужно лично вам, чтобы с комфортом кормить малыша.

Мягкий худи 159 свободного кроя с капюшоном для будущих и кормящих мамкупить
Удобный секрет для кормления в виде двух вертикальных молний
Стильная туника для беременных и кормящих женщин 1-168505Екупить

Молния для кормления может располагаться и в центре груди, в этом случае для кормления нужно отвести ткань в нужную сторону, чтобы малыш мог благополучно добраться до соска. Если в одежде с таким секретом для кормления вы планируете идти в общественное место, лучше захватить шарфик или палантин, чтобы прикрыть себя и малыша от посторонних. Потому что при таком расположении секрета удобно доставать грудь, но взору окружающих открывается слишком много того, на что им смотреть вовсе не обязательно.

Свободный утеплённый худи 257 для беременных и кормящихкупить
Секрет для кормления в виде вертикальной потайной молнии
Джемпер 255 для прогулок для беременных и кормящих женщинкупить

Очень удобен секрет в форме запаха, но, как и в случае с молнией в центре груди, придётся использовать что-то ещё, чтобы прикрывать оголяющуюся часть бюста.

Трикотажное платье для беременных и кормящих 2-302514E с длинным рукавомкупить
Платье с запахом для беременных и кормящих 3-03528Акупить
Платье для беременных и кормящих 2-302514E с запахом для комфортного кормления малышакупить

Кормя малыша в общественном месте, будьте расслаблены и спокойны. Вы не делаете ничего предосудительного. Если кто-то всё же делает вам замечание, старайтесь реагировать спокойно. В первую очередь, чтобы не напугать своего малыша. Нет закона, запрещающего кормить грудью в общественных местах, поэтому вас не могут ни в чём обвинить. Не реагируйте на упрёки и неприятные высказывания в свой адрес, вы всё делаете правильно, а негативная реакция людей вызвана их личными проблемами и комплексами. Кормите своего малыша на здоровье! Ведь именно это самое главное – вырастить кроху здоровым и счастливым!


16.04.2021
|
Рейтинг ()

Возврат к списку


корзина
сотрудничество где купить
наверх