+7(910)370 29 40   
+7(910)803 71 74
Войти
Стать оптовиком   ВХОД    

Где беременной взять энергию?


Где беременной взять энергию?

Время беременности, безусловно, и волнительно, и прекрасно. И многие будущие мамы могли бы в полной мере наслаждаться своим положением… если бы не хроническая усталость. Порой кажется, что сил нет вообще ни на что, а вместе с силами отсутствуют и желания.

Нормально ли это? И что можно предпринять, чтобы было больше сил, не вредя при этом будущему малышу? Эти и другие вопросы, касающиеся энергии во время беременности, разберём в статье ниже.

«Отчего и почему» зависит от срока

Причины утомляемости и отсутствия энергии во время беременности могут быть совершенно различными, но срок беременности играет здесь большую роль. И то, что в начале беременности является абсолютной нормой, в середине должно настораживать и является поводом для немедленного обращения к врачу. Разберём по триместрам возможные состояния дефицита энергии, которые испытывает беременная женщина, их причины и способы решения, если это становится проблемой.

Удобное и уютное повседневное платье для будущих и кормящих мам купить
Стильное платье для беременных с оригинальным воротником купить

Первый триместр

В этот период происходят самые глобальные перестройки в организме, и это, конечно же, не может не сказываться на самочувствии будущей мамы. Редко кому удаётся избежать токсикоза, недомоганий, плаксивости и постоянного желания спать.

Важно отметить, что в период закладывания всех органов и систем ребёнка – а в первом триместре происходит именно это – максимально бережное отношение к потребностям своего организма является жизненно важным. От того, насколько хорошо тело матери справляется с вынашиванием сейчас, полностью зависит здоровье ребёнка в будущем. Высыпаться и отдыхать по максимуму – вот лозунг, по которому нужно жить будущей маме в первом триместре.

Женщине, привыкшей вести активный образ жизни, сложно бывает свыкнуться со своим новым состоянием. Хочется бежать «покорять вершины», а тело укладывает на диван. Не стоит расстраиваться; лучшее, что можно сделать в этой ситуации – принять как данность, что сейчас важно отдыхать, чтобы дать своему организму возможность благополучно вынашивать, а ребёнку – развиваться наиболее гармонично.

Второй триместр

В середине беременности, как правило, наступают улучшения в самочувствии: гормональные перестройки закончились, организм матери адаптировался к своему новому состоянию. Энергии становится больше, спать круглые сутки уже не хочется. Матка поднимается, меньше давит на мочевой пузырь, вставать по ночам, чтобы сходить в туалет, приходится гораздо реже, чем в первом триместре. А, значит, беременная лучше спит и больше высыпается, что в значительной степени сказывается на её физическом состоянии.

Но в то же время ребёнок забирает всё больше питательных веществ, и может случиться так, что организм матери начнёт испытывать их дефицит, что, в свою очередь, непосредственным образом скажется на самочувствии.

На что обратить внимание?

Витамин D. Если вы чувствуете упадок сил, в первую очередь проверьте уровень витамина D в крови. Он непосредственным образом участвует в построении костной ткани растущего в утробе ребёнка, соответственно и расход его велик. А так как все нужные вещества берутся из запасов мамы, то и нехватка первым делом сказывается на мамином здоровье и самочувствии. Анализ на витамин D называется 25-ОН D. Нормальным считается показатель нг/л, приблизительно равный массе тела в кг. То есть при весе 65 кг нужно иметь в крови примерно 65 нг/л витамина D. При значениях ниже 20 нг/л говорят о выраженном дефиците, требующем медикаментозного вмешательства, пограничные значения возможно выравнять при помощи оздоровительных процедур (коррекции питания, длительных прогулок под лучами солнца). Обратите внимания, что все назначения должен производить врач, так как порой недостаток витамина D связан не с недостаточным поступлением его в организм, а с неспособностью это вещество усваивать из-за проблем с кишечником, почками или печенью. Обязательно пройдите обследование, чтобы выяснить причину недостатка витамина D и ликвидировать её.

Железо. Анемия проявляется в первую очередь слабостью и упадком сил. Но уровень гемоглобина не всегда показателен, поэтому необходимо сдать анализ на уровень сывороточного железа, ферритина в сыворотке крови, а также витаминов В12 и В9: их нехватка может провоцировать отсутствие в организме железа, потому что его усвоение проходит только в присутствии этих витаминов. Ферритин – это основная форма внутриклеточного депонирования (хранения запаса) железа в организме, но при анемии хронических заболеваний уровень ферритина может быть повышенным, в то время как сывороточное железо падает. Поэтому важно сдать все вышеозначенные анализы, чтобы выявить конкретную причину анемии и подобрать адекватное лечение, ведь в некоторых случаях назначение препаратов железа может не только не исправить, но и усугубить ситуацию. Норма ферритина – от 10 до 120 мкг/л; как и в случае с витамином D, нормальной считается количество, равное массе тела в килограммах. Во время беременности допускается постепенное снижение уровня ферритина на 50% к 20-й неделе и на 70% в третьем триместре от его первоначального значения, выявленного до беременности. Сывороточное железо в крови женщины должно колебаться в диапазоне от 13 до 30 мкмоль/л.

Утепленные брюки для беременных с высокой вставка для животика купить
Брюки с мягкой эластичной резинкой под живот с карманами купить

Третий триместр

К концу беременности расход питательных веществ будет увеличиваться, и важно своевременно сдавать анализы, чтобы диагностировать дефициты. Слабость, сонливость и отсутствие энергии в третьем триместре могут быть как результатом дефицита витаминов и минералов, так и признаком начинающихся заболеваний, а также следствием чрезмерной тревожности будущей мамы в связи с предстоящими родами и материнством. Страх и беспокойство отнимают много сил, поэтому крайне важно приводить себя в гармоничное психологическое состояние. За помощью можно обратиться к перинатальному психологу, можно посещать группы поддержки будущих мам, где беременные женщины собираются, чтобы оказать друг другу поддержку. Важно понимать, что от психологического состояния матери зависит жизнь нерождённого ребёнка: в присутствии гормонов стресса ни один процесс в организме не может нормально протекать, к ребёнку попадает меньше кислорода и питательных веществ. Сильный стресс матери способен вызвать серьёзные отклонения в развитии ребёнка.

Помните, если ваше состояние действительно мешает жить полноценной жизнью, то с ним можно и нужно работать. Часто бывает так, что женщина старается успеть всё, и беременность просто является ещё одним напоминанием о том, что стоит просто остановиться, подумать, пересмотреть приоритеты. Забота о себе должна быть в жизни каждого человека, а для будущей мамы эта тема актуальна втройне, ведь, взваливая на себя слишком много в тщетной попытке успеть везде, женщина попросту истощается. А истощённый организм не может полноценно вынашивать потомство.

Думайте о себе, ведь этим самым вы заботитесь о двух (а иногда и больше) людях сразу. Об этом не стоит забывать. Будьте здоровы!

Приглашаем на наш форум для беременных.


11.10.2022
|
Рейтинг ()

Возврат к списку


корзина
сотрудничество где купить
наверх